English (Postage)
metered mail [correct]
DEF: Mail [that has a meter impression indicating] the required postage is paid.
French (Affranchissement du courrier)
courrier affranchi à la machine [correct, masculine noun]
DEF: Courrier qui porte une empreinte [de machine à affranchir] montrant que l'affranchissement a été payé.