English (Papermaking Machines)
roll coater [correct]
DEF: Any type of paper-coating machine that uses cylindrical rolls to pick up, meter, and apply coating material to the surfaces of a paper sheet.
French (Machines à papier)
coucheuse à rouleaux [correct, feminine noun]; coucheuse à rouleau [correct, feminine noun]
DEF: type de coucheuse dotée de rouleaux applicateurs qui peuvent tourner dans le même sens que la bande de papier ou de carton, ou dans le sens opposé.
OBS: Dans le "Cours de formation papetière" (code : CTD-1), le terme "coucheuse à rouleaux" se trouve sous l'article 10.2.6.1.