English (Telephone Metering; Telephone Facilities)
subscriber's check meter [correct]; subscriber's meter [correct]
CONT: The system of recording trunk charges on the subscriber's meter was considerably improved after the war by the introduction of periodic pulse metering, known as the p. p. m. method.
French (Téléphonométrie; Installations (Téléphonie))
compteur de taxes à domicile [correct, masculine noun]; compteur de taxes d'abonné [correct, masculine noun]; compteur d'abonné [correct, masculine noun]
CONT: [...] que, dès lors, l'intéressé n'est pas fondé à se prévaloir d'une absence de concordance entre les unités téléphoniques constatées sur son compteur de taxes à domicile, qui se trouve exposé à des interventions extérieures, et les relevés bimestriels qui lui sont adressés [...]