English (Metrology and Units of Measure)
meter cover
DEF: The enclosure on the front of the meter, including transparent parts through which the movement of the disc can be seen, and the counting mechanism read.
French (Unités de mesure et métrologie)
couvercle d'un compteur [masculine noun]; couvercle [correct, masculine noun]
DEF: Partie du boîtier du compteur, constituée soit entièrement en matière transparente, soit en matière opaque comportant une ou des fenêtres transparentes qui permettent l'observation du mouvement du rotor et la lecture de l'élément indicateur.