English (Metrology and Units of Measure)
induction meter [correct]
DEF: A meter in which currents in fixed coils react with the currents induced in the conducting moving element, generally a disk(s), which causes their movement.
French (Unités de mesure et métrologie)
compteur à induction [correct, masculine noun]
DEF: Compteur dans lequel des courants circulant dans des enroulements fixed réagissent sur des courants induits dans des pièces conductrices mobiles (généralement des disques), ce qui entraîne leur mouvement.