English (Geomorphology and Geomorphogeny; Tectonics)
sackung [correct, see observation]
DEF: A natural spreading fracture across a steep slope; caused by gravitationally driven downslope movement.
CONT: Seton Lake area, British Columbia : Failure type is further described as "sackung" or "sackungen". The ridge displays "obsequent" or "antislope" scarps which are associated with large gravitational landslides on the scale of 10's to 100's of millions of cubic meter of rock. Movement is thought to be in response to stress relief experienced due to glacial unloading of oversteepened glacially scoured valley slopes. The majority of the movement possibly occurred following deglaciation when pore pressures would have been higher than they are at present day. Today, slides of this type are known to creep at rates of 10's mm per year. These creeping sackungen are a concern due to the potential for catastrophic rapid failures with potentially devastating consequences.
OBS: sackung: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Tectonique)
sackung [correct, see observation, masculine noun]; tassement gravitaire [masculine noun]; mouvement gravitaire [masculine noun]; étalement gravitaire [masculine noun]
CONT: Région du lac Seton (Colombie-Britannique) : Ce type de glissement de terrain est aussi appelé «sackung» ou «sackungen». La crête comporte des escarpements «obséquents» ou à «contre-pente», associés à de grands glissements par gravité de l'ordre de quelques dizaines à quelques centaines de millions de mètres cubes de roche. Ce mouvement serait consécutif à la décharge glaciaire de versants de vallées surraidis, érodés par les glaciers. L'essentiel du mouvement s'est sans doute produit à la suite de la déglaciation, quand la pression intersticielle était probablement supérieure à aujourd'hui. Les glissements de ce type sont connus pour progresser actuellement à une vitesse de quelques dizaines de mm par an. Ces «sackungen» en reptation sont préoccupants, vu leur tendance à engendrer des glissements soudains et fréquemment dévastateurs.
CONT: Un accent sera mis sur la déstabilisation de versants par étalement gravitaire des sommets de chaînons topographiques (sackung), un processus actif sur Mars dont l'importance dans l'évolution des reliefs montagneux terrestres commence également à être reconnue mais dont les mécanismes et les implications en terme de rhéologie et de risque demeurent mal compris.
CONT: L'origine de cet escarpement pourrait être (1) l'expression en surface d'une faille active, (2) un mouvement gravitaire de grande ampleur de type «sackung», c'est-à-dire un mouvement gravitaire sur une faille profonde provoqué par la déglaciation ou par un fort séisme sur une faille voisine.
CONT: Les failles récentes des Grands-Moulins (Savoie) : un Sackung (tassement gravitaire) majeur dans les Alpes françaises.
OBS: sackung : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.