English (Metering Instruments; Petroleum Technology - Equipment)
oil meter [correct]
CONT: Oil meters of various types are utilized to meter crude oil flowing to or from storage.
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Appareillage (Technologie pétrolière))
mesureur de débit d'huile [correct, masculine noun]
CONT: Les instruments les plus courants et les plus importants utilisés dans la production du pétrole sont [...] 4) Les mesureurs de débit d'huile de différents types, pour mesurer le brut qui va vers les réservoirs ou qui en sort.