English (Water Treatment (Water Supply))
backwash rate [correct]
CONT: Flow Meter-measures the rate of flow passing through the recirculation system in units of gallons per minute(g. p. m.). It is a valuable aid to the operator to evaluate pump operation, filter and backwash rates, and the turnover period.
French (Traitement des eaux)
débit de lavage à contre-courant [masculine noun]
CONT: Le débitmètre sert à mesurer le débit du système de recyclage en gallons par minute (gal/min) et permet au préposé d'évaluer le fonctionnement de la pompe, le débit de filtration et de lavage à contre-courant et la fréquence de renouvellement d'eau.