English (Metrology and Units of Measure)
non-pumped flow
CONT: Non-pumped flow. When a meter is supplied by gravity without use of a pump....
French (Unités de mesure et métrologie)
alimentation sans pompe [correct, feminine noun]
CONT: Alimentation sans pompe. Lorsqu'un compteur est alimenté par gravité, sans le secours d'une pompe, si la pression du liquide (...) est supérieure à la pression de la vapeur saturante et à la pression atmosphérique, il n'est pas nécessaire de prévoir un dispositif de dégagage.