English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
built-in exposure meter [correct]; built-in light meter [correct]; built-in meter [correct]
DEF: An exposure meter built into a camera, allowing the photographer to take reflected light readings directly from the camera.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
posemètre incorporé [correct, masculine noun]; posemètre intégré [correct, masculine noun]; posemètre couplé [masculine noun]
DEF: Posemètre placé à l'intérieur d'un appareil-photo, permettant ainsi au photographe d'effectuer la mesure de la lumière réfléchie directement à partir de l'appareil.