English (Postal Equipment and Supplies; Postage)
meter tape [correct]; postage meter tape [correct]
DEF: [A] gummed roll of paper tape used in [a] meter machine on which the postage required for a bulky item is printed.
OBS: The [paper tape sticker] is then affixed to the article in the same manner as a postage stamp.
OBS: meter tape : term used at Canada Post.
French (Matériel et fournitures (Postes); Affranchissement du courrier)
ruban de machine à affranchir [correct, masculine noun]
DEF: Rouleau de papier gommé [utilisé dans une] machine à affranchir, [sur lequel est imprimé] le montant de l'affranchissement [requis pour un article volumineux].
OBS: L’étiquette [de papier gommé] est ensuite apposée sur l’article de la même manière qu’un timbre-poste.
OBS: ruban de machine à affranchir : terme en usage à Postes Canada.