English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Air Conditioning and Heating)
refrigerant control [correct]; refrigerant metering device [correct, officially approved]
DEF: [A] device used to regulate [the] flow of liquid refrigerant into [an] evaporator.
OBS: Can be capillary tube, expansion valves, or high-side and low-side float valves.
OBS: refrigerant metering device : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Conditionnement de l'air et chauffage)
régleur [correct, masculine noun, officially approved]; régleur de débit de fluide frigorigène [correct, masculine noun, officially approved]; régulateur de débit de frigorigène [correct, masculine noun]; appareil de réglage de débit de fluide [masculine noun]
DEF: Appareil ou dispositif permettant de régler (manuellement ou automatiquement) l'admission de fluide frigorigène à l'évaporateur.
OBS: Les régleurs à commande manuelle sont de simples robinets à pointeau. Quant aux robinets détendeurs à fonctionnement automatique, ils peuvent être classés en trois catégories de base : régleurs à flotteur (float valve) [...]; régleurs (détendeurs) automatiques (automatic expansion valve) [...]; détendeur thermostatique (thermostatic expansion valve) [...]
OBS: régleur; régleur de débit de fluide frigorigène : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).