English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
closed chamber doctor blade [correct]
CONT: A modern flexo printing system consists of a closed chamber doctor blade, the ink metering roller or anilox roller, the plate cylinder and the impression cylinder.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
chambre à racles fermée [correct, feminine noun]
DEF: [Chambre] d'encrage [...] refermée sur l'anilox, les racles étant ainsi encastrées.
CONT: La pompe DEFI à commande pneumatique peut être utilisée sur tout système d'impression flexographique [...]. Dans le cas de chambre à racles fermées, après vidange de l'encre, le système assure l'auto-nettoyage des différents éléments du circuit évitant ainsi dans la plupart des cas le démontage de la chambre à racles pour nettoyage.
OBS: chambre à racles fermée : terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.