English (Air Traffic Control; Aircraft Piloting and Navigation)
metering [correct, standardized]
DEF: A method of time-regulating arrival traffic flow into a terminal area so as not to exceed a predetermined terminal acceptance rate.
OBS: metering : term and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens; Pilotage et navigation aérienne)
minutage [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Méthode de contrôle du débit des vols à l'arrivée dans une région terminale de façon à limiter leur nombre à un taux d'acceptation préétabli.
OBS: minutage : terme et définition normalisés par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.