English (Recording and Control Instrumentation)
non-resettable register
DEF: ... a primary register that is intended for long-term use without being reset to zero.
OBS: non-resettable register : Weights and Measures Ministerial Specifications. SVM-1, Electronic Registers and Ancillary Equipment Incorporated in Metering Assemblies Specifications, 1990, p. 1.
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement)
enregistreur sans remise à zéro [masculine noun]
DEF: [...] enregistreur principal destiné à être utilisé à long terme sans être remis à zéro.
OBS: enregistreur sans remise à zéro : Poids et Mesures, Normes ministérielles, SVM-1, Normes sur les enregistreurs électroniques et les dispositifs auxiliaires des ensembles de mesurage de liquides, 1990, page 1.