English (Measuring Instruments)
metering instrument [correct]
OBS: Block diagrams of the main units and equipment show their state... at a glance. They are located close to the electrical control panels and the panels carrying the receivers for the main metering instruments.
French (Appareils de mesure)
capteur de mesure [correct, masculine noun]
CONT: Des tableaux synoptiques, représentant de façon schématique les principaux ouvrages et équipements mis en place, permettent un contrôle visuel rapide de leur état [...] Ils sont situés à proximité des tableaux de commande des équipements électrotechniques et des tableaux rassemblant les récepteurs des principaux capteurs de mesures.