English (Demolition (Military); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
velocity of detonation [correct]; VOD [correct]
DEF: The rate, in meters per second, at which the detonation wave is transmitted through the uncontained explosive.
DEF: The rate of propagation of a detonation wave in an explosive.
French (Destruction (Militaire); Explosifs et artifices (Industries))
vitesse de détonation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Vitesse, en mètres par seconde, à laquelle l'onde de détonation est transmise à travers l'explosif sans enserrement.
DEF: Vitesse de déplacement de l'onde de détonation.
OBS: vitesse de détonation : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des Munitions.