English (Molecular Biology)
organic cation transporter [correct]; OCT [correct]
CONT: However, unlike insulin, metformin[, an oral anti-hyperglycaemia agent, ] can pass through the placenta, likely via the organic cation transporters(OCTs).
French (Biologie moléculaire)
transporteur de cation organique [correct, masculine noun]
CONT: Dans [la] sous-famille [...] on retrouve principalement 3 sous-groupes de transporteurs divisés selon leurs substrats et leur mécanisme de transport. Le premier sous-groupe comprend les transporteurs de cations organiques [...]
Spanish (Biología molecular)
transportador de catión orgánico [correct, masculine noun]