English (Prosthetic Dentistry)
resin [correct]
DEF: In prosthetics, methyl methacrylate, commonly referred to as acrylic or acrylic resins, used as a denture base material.
French (Dentisterie prothétique)
résine [correct, feminine noun]
DEF: Résines. Groupes de substances organiques, produits végétaux ou produits artificiels, utilisés pour la confection de la base des prothèses.
OBS: En prothèses dentaires, méthacrylate de méthyle, désigné sous le nom de résine acrylique.