English (Chemistry; Plastic Materials)
methacrylic [correct]
OBS: As in methacrylic acid.
French (Chimie; Matières plastiques)
méthacrylique [correct]
DEF: Se dit de l'un des acides crotoniques, l'acide alpha-méthylacrylique CH2 = C(CH3)-COOH.