English (Non-Surgical Treatment; Drugs and Drug Addiction)
methadone program [correct]
CONT: British Columbia has traditionally been a leader in developing drug maintenance programs and has one of the most comprehensive methadone programs in Canada.
French (Traitements non chirurgicaux; Drogues et toxicomanie)
programme de traitement à la méthadone [correct, masculine noun]
CONT: [On a] comparé les dossiers de conduite de 104 ex-héroïnomanes pendant l'année ayant précédé leur admission dans un programme de traitement à la méthadone avec ces mêmes dossiers pendant l'année ayant suivi leur admission, alors qu'ils suivaient encore le traitement à la méthadone.
OBS: La méthadone est [...] utilisée [comme médicament de substitution pour les héroïnomanes] dans le cadre de programmes de substitution prolongée [...] ou de programmes de désintoxication (sevrage assisté à la méthadone).