English (Chemistry)
methanation [correct]
DEF: A process for production of methane by passing carbon monoxide and hydrogen mixtures over nickel catalysts. Medium-Btu gas can be upgraded to high-Btu gas by methanation.
French (Chimie)
méthanation [correct, feminine noun]
DEF: Réduction (des oxydes de carbone) par l'hydrogène, produisant du méthane.
OBS: En anglais, on confond dans presque tous les dictionnaires la méthanation, un procédé industriel, avec la méthanisation (methanization) qui est un processus naturel. En français, on fait plus souvent la distinction.