English (Vulcanology and Seismology; Research Experiments in Space; Astrophysics and Cosmography)
cryovolcano [correct]; ice volcano [correct]
DEF: ... a geologic feature which erupts volatiles such as water, ammonia, or methane instead of molten rock.
French (Volcanologie et sismologie; Travaux de recherche dans l'espace; Astrophysique et cosmographie)
cryovolcan [correct, masculine noun]; volcan de glace [correct, masculine noun]
CONT: Les cryovolcans se forment sur des lunes glacées et probablement sur d'autres objets astronomiques à très basses températures comme ceux de la ceinture de Kuiper. Au lieu de lave, ces volcans éjectent des éléments volatils comme de l'eau, de l'ammoniac ou du méthane.