English (Natural Gas and Derivatives; Chemistry; Climate Change)
methane [correct, standardized]
DEF: A colorless gas that has no smell and that can be burned for fuel.
OBS: Chemical formula: written CH4
OBS: methane : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory and the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Gaz naturel et dérivés; Chimie; Changements climatiques)
méthane [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Gaz incolore, inodore et inflammable, formant un mélange explosif avec l'air.
OBS: Gaz atmosphérique considéré comme un des principaux gaz à effet de serre.
OBS: Formule chimique : s'écrit CH4
OBS: méthane : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir et de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Gas natural y derivados; Química; Cambio climático)
metano [correct, masculine noun]
OBS: Primer miembro de la serie de los alcanos, de fórmula (CH4). Gas incoloro e inodoro, poco soluble en agua y muy inflamable. Es el principal componente del gas natural.
OBS: Fórmula química: CH4