English (Chemical Elements and Compounds; Geochemistry)
methane hydrate [correct]
CONT: ... methane stored in ocean sediments and permafrost as methane hydrates could be released as the climate becomes warmer.
PHR: Methane hydrate deposit, degassing, formation(in water), stability.
PHR: Oceanic methane hydrate.
PHR: To inhibit methane hydrate formation.
PHR: Seismic investigation of methane hydrate.
French (Éléments et composés chimiques; Géochimie)
méthane hydraté [correct, masculine noun]; hydrate de méthane [correct, masculine noun]; méthane hydrate [masculine noun]
DEF: Composé cristallin dans lequel les molécules de gaz naturel sont piégées dans de la glace.
OBS: Dans les conditions normales, 1m³ d'hydrate de méthane peut libérer 160 m³ de gaz naturel.
CONT: On parle depuis peu de l'existence d'un composé qui se forme en forte profondeur et que l'on nomme méthane hydraté (CH4,xH2O). Ce composé n'est stable qu'à basse température et à très haute pression (d'où la nécessité de forte profondeur) mais devient gazeux en remontant à la surface, provoquant ainsi une chute de la densité de l'eau (bouillonnement), entraînant le naufrage des bateaux et des explosions d'avions lorsque le méthane, devenu gazeux, s'élève dans les airs et s'introduit dans les réacteurs d'appareils passant dans la même zone...
CONT: Importance du méthane hydraté en géologie : condition de formation et de stabilité de ce composé, reconnaissance en géophysique, effets sur le bilan du carbone, incidence sur la sédimentation. Application stratigraphique à la limite Paléocène/Eocène.
PHR: Dégazage de méthane hydraté.