English (Crude Oil and Petroleum Products)
energetic hydrogen [correct]
CONT: The distribution of the indirect-energetic hydrogen use in Germany of approx. 3. 6 billion standard cubic meters is as follows : hydro-cracking(27. 4%), hydro-treating(47. 3%), methanol as synthetic fuel(23. 2%) and coal liquefaction(2. 1%).
French (Pétroles bruts et dérivés)
hydrogène énergétique [correct, masculine noun]
CONT: La communauté scientifique internationale a déjà entrepris de nombreux projets axés sur les technologies de production, de stockage, de transport et d'utilisation de l'hydrogène à des fins énergétiques [...] L'ISO/TC 197 est [...] appelé à jouer un rôle décisif dans la dissémination à l'échelle mondiale de l'hydrogène énergétique et des technologies de production et d'utilisation dérivées.