English (Chemical Engineering; Wood Products; Biomass Energy)
silvichemical [correct, noun]
DEF: Any of the numerous chemicals derived from a part of a tree.
CONT: ... Silvichemicals Produced in the United States... Gum rosin... Crude tall oil... Lignosulfonates... Methanol... Levulinic acid...
French (Génie chimique; Produits du bois; Énergie de la biomasse)
produit sylvichimique [correct, masculine noun]; produit de la xylochimie [proposal, masculine noun]; produit xylochimique [proposal, masculine noun]
OBS: Sylvochimie, xylochimie ou végétalochimie? Le mot chimie dérivant directement du grec, il semble logique de choisir une autre racine grecque pour délimiter cette chimie du bois, c'est donc xylochimie qu'il faudra préférer.