English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Perfume and Cosmetics Industry; Pharmacology)
(4-methoxyphenyl)methanol [correct, see observation]; 4-methoxybenzenemethanol [correct]; 4-methoxybenzyl alcohol [correct]; anisic alcohol; anise alcohol; anisyl alcohol; para-methoxybenzyl alcohol; p-methoxybenzyl alcohol
DEF: A colorless liquid having a floral odor [that is] miscible with alcohol and ether [and that is used as an] artificial flavoring [agent] (chocolate, fruit, liquorice, vanilla) for beverages, ice cream, pastries and confectionery.
OBS: (4-methoxyphenyl) methanol : form recommended by the IUPAC(International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C8H10O2
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Parfumerie; Pharmacologie)
(4-méthoxyphényl)méthanol [correct, see observation, masculine noun]; 4-méthoxybenzèneméthanol [correct, masculine noun]; alcool 4-méthoxybenzylique [correct, masculine noun]; alcool p-méthoxybenzylique [avoid, masculine noun, obsolete]; alcool anisique [avoid, masculine noun]; alcool para-méthoxybenzylique [avoid, masculine noun]; alcool méthyl p-oxybenzylique [avoid, masculine noun]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d'un liquide incolore, à odeur d'aubépine, soluble dans l'alcool, l'éther et le chloroforme, obtenu par réduction de l'acide anisique et de l'aldéhyde anisique, utilisé en parfumerie (essence de lilas) et comme arôme artificiel (chocolat, fruits, réglisse, vanille) pour boissons, glaces, pâtisseries et confiseries.
OBS: (4-méthoxyphényl)méthanol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C8H10O2