English (Analytical Chemistry)
Karl Fischer reagent [correct]
DEF: A solution of iodine, sulfur dioxide, and pyridine in methanol or methyl "Cellosolve. "Use : Determination of water.
OBS: Do not confuse with Fischer’s reagent.
French (Chimie analytique)
réactif de Karl Fischer [correct, masculine noun]
CONT: Dosage de l'eau par la méthode de Karl Fischer. Karl Fischer a décrit un réactif renfermant de l'iode, de l'anhydride sulfureux et a trouvé qu'il réagissait en présence d'eau [...] Le réactif de Karl Fischer contient un excès de dioxyde de soufre, de pyridine et de méthanol, de telle sorte que la concentration d'iode constitue le facteur limitant.
OBS: Appareil de Karl Fischer : Dispositif de titrage potentiométrique ou par la méthode du «dead stop» pour évaluer l'eau avec le réactif du même auteur.