English (Medication)
semi-synthetic penicillin [correct]; semisynthetic penicillin [correct]
DEF: An antibiotic produced from penicillin by making some chemical changes to its structure.
CONT: Appropriate chemical treatment of a biological precursor to penicillin, isolated from bacterial cultures, resulted in the formation of a number of so-called semi-synthetic penicillins. The most important of these are Methicillin and Ampicillin.
French (Médicaments)
pénicilline semi-synthétique [correct, feminine noun]
CONT: La méthicilline, une pénicilline semi-synthétique a été développée pour remplacer la pénicilline, mais au début des années 60 les premières souches résistantes à la méthicilline apparaissent.
CONT: En janvier 1958, l'extraction du 6-APA étant réalisée, la production des pénicillines semi-synthétiques sur une large échelle est possible et à partir de cette étape capitale les découvertes vont se succéder : [...] synthèse de la méticilline, première pénicilline active sur les staphylocoques producteurs de pénicillinase.