English (Analytical Chemistry)
hydroxy analogue [correct]
OBS: i. e. of methionine
French (Chimie analytique)
hydroxy-analogue
CONT: (...) comparaison de la DL-Méthionine et de son hydroxy-analogue acide. (REVUE DE L'ALIMENTATION ANIMALE mars 1984, p. 35).