English (Ignition Systems (Motor Vehicles))
hot-wiring [correct, noun]
CONT: Hot-wiring refers to bypassing a car's security system to start [an] engine without a key and is a common method used by professional thieves to steal vehicles.
French (Allumage (Véhicules automobiles))
démarrage par court-circuitage [correct, masculine noun]
OBS: Le démarrage par court-circuitage consiste à contourner le système de sécurité d'une voiture pour démarrer le moteur sans clé, et constitue une méthode couramment utilisée par les voleurs professionnels pour voler des véhicules.