English (Data Banks and Databases; Information Processing (Informatics); IT Security)
data reconstitution [correct, noun, standardized]
DEF: A method of data restoration by assembling data from components available in alternative sources.
OBS: data reconstitution: designation and definition standardized by ISO and the International Electrotechnical Commission.
French (Banques et bases de données; Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
reconstitution des données [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Méthode de restauration des données par assemblage de données disponibles dans d'autres sources.
OBS: reconstitution des données : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Bancos y bases de datos; Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
reconstitución de datos [correct, feminine noun]
CONT: En la Teoría de la información, la redundancia es la representación de datos por hileras de símbolos más largas de lo necesario para distinguir todos los posibles elementos de datos en un contexto. La redundancia puede, negativamente, llevar a un gasto necesario en el almacenamiento o transmisión de representaciones de datos, y positivamente permitir la reconstitución de datos cuya representación ha sido accidentalmente corrompida.