English (Plant and Crop Production)
slash-and-burn farming [correct, noun]; slash farming [correct, noun]
DEF: A method of shifting cultivation in which vegetation is cut down in an area of virgin or rejuvenated forest, allowed to dry, and then burned before seeds are planted.
French (Cultures (Agriculture))
culture sur brûlis [correct, feminine noun]; culture de l'abattis-brûlis [correct, feminine noun]
CONT: La culture sur brûlis, ou abattis-brûlis, est un mode traditionnel extensif de mise en valeur agricole consistant à abattre et brûler la forêt d'une parcelle pour la mettre en culture puis à l'abandonner pour permettre la reconquête forestière. Le paysage qui en résulte est l’abattis agricole. La forêt, coupée, brûlée, puis replantée en espèces nourricières, fournit la part d'alimentation végétale indispensable aux communautés rurales qui pratiquent l'abattis.
Spanish (Producción vegetal)
agricultura de corta y quema [correct, feminine noun]
CONT: Las emisiones de gases de efecto invernadero registradas se relacionaban principalmente con el uso generalizado de leña y la agricultura itinerante, o la agricultura de corta y quema.