English (Data Banks and Databases; Information Processing (Informatics); IT Security)
data reconstruction [correct, noun, standardized]
DEF: A method of data restoration by analyzing original sources.
OBS: data reconstruction: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Banques et bases de données; Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
reconstruction des données [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Méthode de restauration des données utilisant l'analyse des sources orginales.
OBS: reconstruction des données : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Bancos y bases de datos; Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
reconstrucción de datos [correct, feminine noun]
CONT: Tras la reparación del sistema de archivos, a menudo es necesario reparar la estructura interna de los propios archivos de datos. [...] Sin embargo, puede que el disco duro no presente daño alguno y que sencillamente no podamos acceder a nuestros datos debido a que los archivos en si mismos están dañados. En tal caso, hablaremos siempre de reconstrucción de datos.