English (Nuclear Plant Safety)
conservative method [correct]
DEF: A method deliberately leading to results, which are likely to be bounding relative to specified acceptance criteria.
French (Sûreté des centrales nucléaires)
méthode prudente [feminine noun]
DEF: Méthode menant nécessairement à des résultats susceptibles d'être limitatifs en ce qui a trait à certains critères d'acceptation.