English (Software; Computer Programs and Programming)
indirect address word; indirect addressing word; deferred addressing word
OBS: indirect addressing : a method of addressing in which the address part of an instruction contains an indirect address.
French (Logiciels; Programmes et programmation (Informatique))
mot d'indirection [correct, masculine noun]
CONT: Il y a adressage indirect lorsque l'adresse définie par une instruction ne définit pas l'adresse d'une opérande mais l'adresse d'un mot de mémoire centrale, appelé mot d'indirection, qui définit lui-même l'adresse de l'opérande.