English (Computer Programs and Programming)
addressing [correct, noun]
DEF: ... The method of accessing a value, whether data or address in the memory or in a register.
French (Programmes et programmation (Informatique))
adressage [correct, masculine noun]
DEF: Fonction logicielle ou câblée qui permet l'accès d'un élément choisi parmi un ensemble d'éléments de même nature, par calcul d'une adresse.
OBS: On peut ainsi accéder à un mot mémoire, à un registre, à un périphérique.
Spanish (Programas y programación (Informática))
direccionamiento [correct, masculine noun, Spain, Mexico]; asignación de direcciones [correct, feminine noun]
DEF: Técnica empleada para acceder a la información almacenada en una determinada posición de memoria principal.
OBS: Permite la identificación de ordenadores dentro de una red.