English (Genetics)
addressing method [proposal]
OBS: addressing(computer science) : The method of accessing a value, whether data or address in the memory or in a register.
French (Génétique)
méthode d'adressage [correct, feminine noun]
CONT: En réalité, c'est le développement des méthodes d'adressage, c'est-à-dire de fixation de sondes en des sites précisément définis, à force de capacité, qui a permis, par la miniaturisation de la technique de Dot-blot inverse, l'émergence du concept des puces à ADN.
OBS: Le technoscope : les puces à ADN