English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics; Nuclear Fission Reactors)
nodal expansion method [correct]; NEM [correct]
CONT: Error analysis of the nodal expansion method for solving the neutron diffusion equation.
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire; Réacteurs nucléaires de fission)
méthode d’expansion nodale [correct, feminine noun]
CONT: Méthode d’expansion nodale. Dans la méthode d’expansion nodale, l’opérateur de calcul du courant d’interface est basé sur la résolution de l’équation de la diffusion selon la direction transverse à la composante du courant qu’on cherche.