English (Geophysics; Chronology)
whole-rock [correct, adjective]; whole rock [correct, adjective]; total-rock [correct, adjective]
OBS: whole-rock; total-rock: Adjectives used in geochronology to indicate that an integral part of rock, rather than individual accessory minerals, was examined.
PHR: Whole(-) rock age, analysis, dating, isochron, isotope, method, study; total(-) rock age, analysis, dating, isochron, isotope, method, study.
French (Géophysique; Chronologie)
sur roches totales [correct]; sur roche totale [correct]
CONT: Des études complémentaires, Rb-Sr sur roches totales et U-Pb sur monazites et zircons ont remis en cause ces résultats : sur le pluton de Maffra les roches totales (Rb-Sr) et la monazite (U-Pb) donnent un même âge de 412 Ma [...]
CONT: Les méthodes géochimiques Sm-Nd, Rb-Sr et Pb-Pb sur roche totale et géochronologique U-Pb sur minéraux accessoires (zircon, monazite, sphène, apatite) ainsi que Rb-Sr sur roche totale-minéraux, ont permis de montrer les faits suivants : 1) Mise en évidence d'un socle protérozoïque d'âge Yangtsé à 829 ± 9 Ma. 2) Des granites tardi à post cinématiques recoupent la déformation majeure associée au décollement.
PHR: Âge, analyse, datation, étude, isochrone, isotope, méthode sur roche(s) totale(s).