English (Aircraft Propulsion Systems)
nozzle choking
CONT: Aircraft engines : jet propulsion; propulsion efficiency, overall efficiency. Intakes : subsonic and supersonic intakes, intake efficiency. Tailpipes and nozzles : efficiencies, tailpipe nozzle choking condition. Method for presenting the performance of engines. Twin spool and fan engines : mechanical layout, definition of bypass ratio, combination of the bypass and core engine components, fan performance, overall performance. Reheat : description of components, analysis of effect on engine performance.
French (Propulsion des aéronefs)
étranglement de tuyère [masculine noun]
CONT: Un système de tuyère à poussée variable comprend un bâti, une paire de chemises de tuyères fixées à la surface externe du bâti de telle façon à s'ouvrir dans des directions opposées respectivement, une paire de noyaux de tuyère disposés dans la paire de chemises de tuyère afin de définir un étranglement de tuyère entre la surface externe de chaque noyau de tuyère et la surface interne de la chemise de tuyère correspondante, un arbre supporté pour coulisser dans le bâti et ayant des extrémités opposées reliées aux noyaux de tuyère respectivement, et un actionneur relié à l'arbre pour entraîner l'arbre pour des déplacements en coulissement pour varier les surfaces de section des étranglements de tuyère.