English (Analytical Chemistry; Atomic Physics)
radioreagent method [correct]
CONT: Application of the radioreagent method for yield determination in neutron activation analysis.
French (Chimie analytique; Physique atomique)
méthode des réactifs radioactifs [correct, feminine noun]
CONT: Les méthodes radiométriques ont de nombreuses variantes, parfois difficiles à distinguer les unes des autres. Leur point commun est de faire réagir un réactif marqué par un radio-isotope d'activité spécifique connue avec l'élément ou le composé à doser. Ces méthodes sont quelquefois regroupées sous le nom de méthode des réactifs radioactifs (radioreagent methods : RMs), certains auteurs réservant cette appellation à la dilution dérivée.