English (Concrete Construction; Computer Display Technology)
stone skeleton; module de richesse
CONT: The SMA [split mastic asphalt] mix however showed a strong tendency to creep. Calculations based on a new volumetric mix design method showed that the SMA had an overfilled stone skeleton. The composition on the mix was corrected by applying the new volumetric approach and the volumetric corrected SMA showed no excessive permanent deformation anymore.
CONT: The bitumen content of the job mix will be determined according to the french method: "module de richesse" as follows: % of bitumen = alpha x K x 5th root of epsilon where: alpha = 2.65/gamma sub G gamma sub G =apparent gravity of the combined aggregates ...
French (Bétonnage; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
module de richesse [correct, masculine noun]
DEF: Rapport du pourcentage de liant (exprimé en poids des agrégats) à la racine cinquième de la surface spécifique de l'ossature minérale (surface exprimée en mètres carrés par kilogramme).
CONT: Si [...] on a pris soin de préparer des échantillons avec des teneurs en liant inférieures à celles qui résultent du choix du module de richesse, on est en mesure d'apprécier le rôle du dosage en liant [...]
CONT: [...] le SMA [split mastic asphalt] a montré une forte sensibilité au fluage. Une nouvelle méthode de formulation volumétrique a mis en évidence le module de richesse beaucoup trop élevé du SMA. Une fois sa composition corrigée d'après cette méthode volumétrique, le SMA a une résistance au fluage tout à fait acceptable.