English (Traditional Construction Methods; Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
open-top/vertical installation construction [correct]
CONT: The open-top/vertical installation construction method enables an improved logic that reduces costs while reducing the schedule risk. The internal structure of the reactor building is initially built as vertical walls without floors. Major modules, including the floors, are then installed in parallel.
French (Procédés de construction classiques; Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
construction de l'installation à toit ouvert/verticale [feminine noun]
CONT: La méthode de construction de l'installation à toit ouvert/verticale améliore la logique de réduction des coûts tout en limitant les risques de dérapage du calendrier. La structure interne du bâtiment de réacteur est initialement construite sous forme de murs verticaux sans planchers. Les principaux modules, y compris les planchers, sont ensuite installés en parallèle.