English (Prefabrication)
industrialized building [correct]; prefabrication [correct, see observation]
DEF: ... the manufacture of components of a building before its erection, so that only assembly is necessary on the site. It is facilitated by standardization.
CONT: Prefabrication may take place at the building site itself or may be carried out at remote sites ...
CONT: ... the method of scheduling and monitoring for industrialized building requires that all trades closely follow the erection sequence and that every trade match the speed of erection.
OBS: The term ’industrialized building’ superseded "prefabrication" ... in the 1950’s, after prefabricated houses had acquired a poor reputation in the late 1940’s because of several unsatisfactory designs, which gave ’prefab’ the quality of a term of abuse.
French (Préfabrication)
préfabrication [correct, feminine noun]; préfabrication de la construction [correct, feminine noun]
DEF: [...] exécution en série, hors chantier ou dans un site spécialement prévu au chantier, d'éléments de construction standardisés. Fabriqués à l'avance, ces éléments sont ensuite assemblés suivant le plan.
DEF: Fabrication préalable, généralement en usine, d'éléments faisant partie d'un ensemble, destinés à être assemblés sur place, c'est-à-dire, en matière de constructions civiles et industrielles, sur le chantier même où l'édification est prévue.
OBS: [...] on a parfois confondu «prefabrication» et «industrialisation» de la construction [...] L'industrialisation se rapporte à la fois à la fabrication, à la manutention et à la mise en œuvre des matériaux, ainsi qu'à l'organisation scientifique des chantiers, au point de vue des programmes, des études préliminaires, de l'ordonnancement [...] La préfabrication apparaît dès lors comme un des moyens techniques [...] qui permettent à l'industrialisation du bâtiment de prendre son essor.