English (Urban Housing; Finance)
age-life method; straight-line method
OBS: In the age-life method an estimate is made of both the effective age of the building and its remaining economic life.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Finances)
procédé âge-vie
OBS: Procédé âge-vie. C'est le procédé le plus simple et le plus ancien pour mesurer globalement la dépréciation (...) Pour en arriver à ce rapport, on estime à la fois l'âge effectif du bâtiment et sa vie économique restante.