English (Forestry Operations)
negative marking technique
DEF: A method by which trees to be removed for building skidding trails are marked.
French (Exploitation forestière)
martelage de type négatif [masculine noun]
DEF: Méthode consistant à marquer les tiges devant être enlevées pour faire place à un ou plusieurs sentiers de débusquage.