English (Calculating Procedures (Mathematics); Nuclear Physics)
first-collision probability method [correct]; first collision probability method [correct]; first-collisions probability method
CONT: The calculation of the neutron lifetime by the first-collisions probability method for nuclear power facilities … are described by a universal geometry … Algorithms for calculating the matrix elements using a universal geometric module, which … is used in programs for performing Monte Carlo calculations of particle transfer …
French (Procédés de calcul (Mathématiques); Physique nucléaire)
méthode des probabilités de première collision [correct, feminine noun]
CONT: Méthode des probabilités de première collision. Cette approche intégrale de l’équation de Boltzmann avec correction de transport est celle mise en œuvre dans les calculs d’assemblage de réacteurs. En pratique, l’opérateur intégral de Peierls est traité par une technique de volumes finis Vi (pour les réacteurs à eau, un à dix pour chaque pastille de combustible, un à trois pour chaque élément de modérateur associé, etc., tout cela dans une modélisation à deux dimensions de l’assemblage, supposé donc infiniment haut).