English (Earthmoving)
grid method [correct]
CONT: Calculations for cut and fill are often worked out by means of the... grid method. In design calculation, a grid of small squares is imposed on an area to be cut, and an average cut for each square is determined. The volume of cut for all the squares of the grid will indicate the total volume of earth to be removed.
French (Terrassement)
méthode du quadrillage [correct, feminine noun]; méthode par quadrillage [correct, feminine noun]
CONT: Cubature des déblais. (...) Calcul sur le terrain. (...) Fouilles non mesurables : Les bureaux d'études se basent, selon les cas, sur : A) La méthode des profils (...) B) La méthode du quadrillage. Si le terrain se rapproche d'un carré, le volume total est alors donné par la somme des volumes de chaque prisme; la hauteur d'un prisme étant égale à la différence des niveaux avant et après terrassement.
CONT: (...) la méthode dite "par quadrillage", appliquée généralement à un terrain sensiblement aussi large que long et présentant des accidents peu importants ou régulièrement répartis.