English (Radiological Physics (Theory and Application); Scientific Measurements and Analyses)
X-ray diffraction method [correct]
CONT: X-ray Diffraction Method is an accurate, reliable and time proven tool for residual stress analysis. Using Bragg's law of diffraction the value of surface residual stress can be found by measuring the angle at which an X-ray beam diffracts from the surface of an analyzed component. This measurement method is absolute : i. e. it does not require calibration on samples of known stress levels.
CONT: Qualitative and quantitative phase analysis, grain size and micro-stresses determination, macro-stresses measurement using X-ray diffraction method.
French (Physique radiologique et applications; Mesures et analyse (Sciences))
méthode par diffraction des rayons X [correct, feminine noun]
CONT: Deux méthodes de diffraction sont les plus utilisées pour déterminer les contraintes résiduelles à la surface des matériaux cristallins : la méthode par diffraction de neutrons et la méthode par diffraction des rayons X, qui fut la première proposée par Lester et Abon au siècle dernier (1925) [...] Le principe est fondé sur la mesure des variations des distances inter-atomiques liées directement à la présence de contraintes résiduelles. L'introduction d'un champ de contraintes résiduelles va se traduire par une déformation du réseau cristallin. En utilisant les plans cristallins comme jauges de déformation, la diffractométrie permet de déterminer de manière non destructive les contraintes en surface dans les matériaux cristallins uniquement [...]