English (Federal Administration; Management Control; Hygiene and Health)
profiling method [correct]
CONT: The National Institute of Agrobiological Sciences(NIAS) has developed a DNA profiling method for poultry in collaboration with the Aichi-ken Agricultural Research Center.
French (Administration fédérale; Contrôle de gestion; Hygiène et santé)
méthode de profilage [correct, feminine noun]; méthode d'établissement de profils [correct, feminine noun]
CONT: Depuis quelques mois, la mise en place de la méthode de profilage par les Gestionnaires de Réseau de Distribution (GRD) pour alimenter le processus de règlement des écarts fait débat. Les fournisseurs regrettent de ne pas avoir eu connaissance des profils plus en amont afin de concevoir leurs nouvelles offres.
OBS: Méthode d'établissement de profils : utilisé à Santé Canada.