English (Model and Figure Making (Hobbies))
control-line flying [correct]; control-line model flying [correct]
DEF: A method of flying a model aircraft by means of two thin wires connecting the model to a control handle held by the pilot. The model flying in a circular path and its elevation is controlled by the pilot.
French (Construction de maquettes (Passe-temps))
vol circulaire [correct, masculine noun]; vol circulaire commandé [correct, masculine noun]
CONT: Le vol circulaire commandé. [...] sortes de possibilités : - La voltige qui consiste à réaliser des figures définies s'inscrivant sur la demi-sphère cylindrée du moteur [;] - Le combat qui se pratique avec deux modèles munis de banderoles, le jeu consistant à couper la banderole de l'adversaire. - Le «Team-Racing» qui consiste à évoluer avec plusieurs modèles et à réaliser un nombre de tours définis dans un laps de temps minimum, les modèles devront être ravitaillés, les réservoirs ayant une contenance définie et faible. Il s'agit là d'un travail d'équipe, constitué d'un pilote et d'un mécanicien, ce dernier devant assurer les ravitaillements et la remise en route du moteur.