English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
star topology [correct]
DEF: A network connection method that hooks up all links to a central node.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
topologie en étoile [correct, feminine noun]
DEF: Une méthode de connexion de réseau qui relie tous les câbles à un nœud central.
OBS: Toutes les machines du réseau sont reliées à un concentrateur qui distribue l'information.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
topología en estrella [correct, feminine noun]