English (Patents (Law))
non-statutory method [correct]
CONT: On the other hand, where the computer program expresses a non-statutory method, the non-statutory method itself is not a patentable contribution, regardless of whether it is novel and inventive.
French (Brevets d'invention (Droit))
méthode non prévue par la loi [correct, feminine noun]
CONT: Par ailleurs, lorsqu’un programme informatique exprime une méthode non prévue par la loi, cette méthode en soi n’est pas une contribution brevetable, peu importe qu’elle soit nouvelle et inventive.