English (Pollutants; Waste Management)
mercury emission [correct]
CONT: Mercury is not created in an incineration system; emissions are directly related to the presence of mercury in certain waste materials. Therefore, the best method to control mercury emissions is to limit the quantity of mercury in the waste fed to the incinerator.
French (Agents de pollution; Gestion des déchets)
émission de mercure [correct, feminine noun]
CONT: Le mercure n'est pas produit par un système d'incinération; les émissions de mercure sont directement liées à la présence de cette substance dans certaines matières résiduelles. Par conséquent, le meilleur moyen de réduire les émissions de mercure des incinérateurs est de restreindre la quantité de cette substance dans les matières résiduelles envoyées à l'incinérateur.