English (Information Processing (Informatics))
change management [correct, noun]
DEF: A method to identify the configuration of a release and to manage all changes through change control, data recording and updating of baselines.
OBS: Term related to Year 2000 compliance.
French (Traitement de l'information (Informatique))
gestion du changement [correct, feminine noun]; gestion des changements [correct, feminine noun]
DEF: Le processus de gestion de tous les changements apportés aux systèmes informatiques.
OBS: Ce processus permet d'évaluer les répercussions de tout ajout ou modification aux systèmes de traitement des donnés de façon à prévenir les effets négatifs sur la stabilité de l'environnement de production.
OBS: gestion du changement : terme relatif au passage de l'an 2000.