English (Target Acquisition; Field Artillery; Combat Systems (Naval Forces))
ship adjust [correct]
DEF: In naval gunfire support, a method of control in which the ship can see the target and with concurrence of the spotter, will adjust fire.
French (Acquisition d'objectif; Artillerie de campagne; Systèmes de combat (Forces navales))
réglage par le navire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: En appui feu naval, méthode de conduite du tir par laquelle le navire peut voir l'objectif et effectuer le réglage de concert avec l'observateur.
OBS: réglage par le navire : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'artillerie.