English (Military Transportation; Land Forces)
capacity movement [correct, officially approved]
DEF: A method of movement control that optimizes the use of available road space by controlling the number of vehicles that can be fed into a route per hour.
OBS: capacity movement: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Transport militaire; Forces terrestres)
mouvement selon la capacité [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Méthode de contrôle des mouvements qui optimise l'espace disponible sur une route grâce au contrôle du nombre de véhicules pouvant y circuler à l'heure.
OBS: mouvement selon la capacité : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.