English (Environment)
hard-release method [correct]
CONT: ... was chosen as the release site because of its easy access, suitable habitat, and the potential for dispersal control, which is a mechanism to ensure the animals stay in the area. [The] staff decided to use a hard-release method. This involved opening the cage, releasing the marten, and monitoring until it reached cover.
French (Environnement)
méthode de mise en liberté sans transition [correct, feminine noun]
CONT: On choisit [ce] secteur […] pour la réintroduction parce que l'accès était facile, que l'habitat convenait et qu'il était possible d'y contrôler la dispersion, mécanisme permettant de s'assurer que les animaux restent dans la zone de réintroduction. Le personnel [...] décida d'employer la méthode de mise en liberté sans transition. Cela consiste à ouvrir la cage, relâcher la martre et la surveiller jusqu'à ce qu'elle trouve un abri.