English (Social Psychology; Sociology of Human Relations; Group Dynamics)
authoritarianism [correct]
DEF: The method of control of others in which one person sets the tasks, prescribes procedures, and judges results without permitting others to share in the decision process.
French (Psychologie sociale; Sociologie des relations humaines; Dynamique des groupes)
autoritarisme [correct, masculine noun]
DEF: Système d'organisation et de contrôle des activités des membres du groupe, par lequel un seul (le chef) distribue la tâche, prescrit la marche à suivre pas à pas sans donner de vue d'ensemble, prend les décisions, juge des résultats, sanctionne individuellement les agents d'exécution.
CONT: [...] l'autoritarisme induit deux types de réaction : tantôt l'obéissance passive, où l'inertie est un mode de résistance à l'agressivité, tantôt des révoltes violentes où l'accumulation [...] de l'agressivité latente [...] atteint son point de rupture.
Spanish (Psicología social; Sociología de las relaciones humanas; Dinámica de grupos)
autoritarismo [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad del ejercicio de la autoridad en las relaciones sociales, por parte de alguno o algunos de sus miembros, en la cual se extreman la ausencia de consenso, la irracionalidad y la falta de fundamentos en las decisiones, originando un orden social opresivo y carente de libertad para otra parte de los miembros del grupo social.