English (Information Processing (Informatics); Telephone Services)
electronic numbering [correct]; ENUM [correct]; telephone number mapping [correct]
DEF: A method of converting a phone number into a domain name.
French (Traitement de l'information (Informatique); Services téléphoniques)
numérotage électronique [correct, masculine noun]; ENUM [correct, masculine noun]; mappage des numéros de téléphone [correct, masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Servicios telefónicos)
numeración electrónica [correct, feminine noun]; ENUM [correct, feminine noun]
DEF: Protocolo que convierte los números telefónicos internacionales de la norma E.164 en direcciones de Internet utilizando el Sistema de Nombre de Dominio (DNS) para que los recursos asociados con un número telefónico puedan resolverse en el dominio IP [Protocolo de Internet].