English (Cost Accounting)
estimated cost system [correct]
DEF: A costing method in which the recorded costs of production are initially based on estimated costs and adjusted later for any differences between estimated and actual.
French (Comptabilité analytique)
méthode du coût de revient estimatif [correct, feminine noun]; coût de revient estimatif [correct, masculine noun]; méthode du coût approché [correct, feminine noun]; coût approché [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de détermination du coût de revient d'un produit ou d'un service fondée sur des estimations qui sont par la suite mises à jour périodiquement pour tenir compte des écarts entre les coûts estimatifs et les coûts réels.