English (Financial Accounting)
units of production method [correct]; unit of production method [correct]; production method [correct]; service-output method [correct]; service outpupt method [correct]; production unit method [correct]; sum-of-the-units method [correct, see observation]
DEF: The method in which the periodic charge is that proportion of the depreciation base that the production or use during the period bears to the total estimated production or use to be obtained from the asset.
OBS: sum-of-the-units method: term used by the International Accounting Standards Board.
French (Comptabilité générale)
méthode de l'amortissement proportionnel à l'utilisation [correct, feminine noun]; amortissement proportionnel à l'utilisation [correct, masculine noun]; méthode de l'amortissement proportionnel au rendement [correct, feminine noun]; amortissement proportionnel au rendement [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d'amortissement variable qui consiste à exprimer la durée de vie utile en fonction d'un nombre d'unités d'œuvre (nombre de kilomètres pour une automobile, quantité d'articles fabriqués ou d'heures d'utilisation pour une machine) et à calculer l'amortissement périodique en multipliant le coût amortissable par une fraction égale au nombre d'unités produites (ou utilisées) divisé par le nombre total d'unités que le bien en question permettra de produire (ou d'utiliser) au cours de sa durée de vie utile.
Spanish (Contabilidad general)
método de la depreciación proporcional a la utilización [masculine noun]
DEF: Método de cálculo de la depreciación de un activo en un tiempo dado.