English (Financial Accounting)
appraisal method [correct]; inventory method [correct]
CONT: Appraisal method : The annual depreciation expense is the difference between the appraisal value of the fixed assets at the beginning and end of the period. This method has disappeared from practice.
French (Comptabilité générale)
méthode de l'amortissement fondé sur la valeur [correct, feminine noun]; méthode de l'amortissement fondé sur une expertise [correct, feminine noun]
DEF: Méthode qui consistait à déterminer l'amortissement d'un exercice en faisant la différence entre la valeur d'expertise d'un bien au début de l'exercice et la valeur d'expertise de ce même bien à la fin de l'exercice, dans la mesure où cette valeur avait subi une baisse.
OBS: Dans le cas contraire, il n'y avait aucun amortissement pour l'exercice. Cette méthode n'est plus en usage.