English (Aeroindustry)
knowledge-based engineering [correct]; KBE [correct]
CONT: Knowledge-Based Engineering, sometimes referred to as KBE, is an engineering method in which knowledge about the product, e. g., the techniques used to design, analyze, and manufacture a product, is stored in a special ’product model'... the product model is called a Generative Model.
French (Constructions aéronautiques)
ingénierie cognitive [correct, feminine noun]; KBE [correct, feminine noun]
CONT: À partir des modèles aérodynamiques, il a aussi été possible - en mettant en œuvre le concept de l'ingénierie cognitive (KBE) [...] d'étudier la répartition des masses dans les ailes, via l'optimisation de l'implantation des réservoir carburant, d'étudier au plus juste, et par itération, le dimensionnement des éléments structuraux pour réduire là encore la masse tout en étant capable, à partir des suites logicielles intégrées dans Design City, de définir une géométrie optimale à partir de laquelle il est possible d'extraire les dessins de détail des pièces.