English (Education Theory and Methods)
backward design [correct]; backward planning [correct]
DEF: An instructional design method in which a teacher sets the end goals before choosing the learning activities and the content to teach.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
planification à rebours [correct, feminine noun]
DEF: [Méthode de planification pédagogique qui] consiste à prendre pour point de départ l’apprentissage final visé.
CONT: La planification à rebours commence, premièrement, par la transformation du programme [d'enseignement] officiel en manifestations, comportements et actions observables, qui seront évalués ultérieurement en fonction de critères de performance précis [...] Ensuite, l'enseignement est planifié de façon à répondre à la question suivante : comment procéder pour permettre aux élèves d'apprendre ce qui doit être maîtrisé?