English (Electronic Systems)
schematic design [correct]
DEF: [A] method to help illustrate [a] design hierarchy and signal interconnect [for field programmable gate arrays(FPGA) ].
French (Ensembles électroniques)
conception schématique [correct, feminine noun]
DEF: [Méthode] de conception avec les [matrices prédiffusées programmables par l'utilisateur (FPGA) qui] consiste à dessiner au niveau logique (portes, connexions) le circuit que l'on veut mettre en œuvre.