English (Wastewater Treatment)
sludge water content [correct]
CONT: Three sludge characteristics important in land application design are water content, degree of stabilization, and pH. Sludge water content is a major factor in determining sludge transportation costs and method of application.
French (Traitement des eaux usées)
teneur en eau des boues [correct, feminine noun]
CONT: Le procédé de séchage biologique permet d'abaisser la teneur en eau des boues de 70 à 90 %. Le processus utilisé s'apparente au compostage, mais la méthode et l'objectif du traitement sont différents. En effet, pour le procédé de séchage biologique, les mélanges de boues et d'absorbants sont optimisés afin de réduire la proportion d'absorbants par rapport à celle des boues et de favoriser le processus d'évaporation.