English (Foundry Practice)
thermoelectric method [correct]
DEF: A method of determining the critical points in an alloy by plotting the changes in electrical properties against the changes in temperature.
French (Fonderie)
méthode thermoélectrique de détermination des points critiques [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de détermination des points critiques d'un alliage par enregistrement des changements des propriétés électriques en fonction des changements de température.