English (Statistical Methods)
method of least squares [correct]; least squares method [correct]; least squares technique [correct]; least squares [correct, see observation]; principle of least squares [correct]
DEF: A method of curve fitting and, hence, a method of estimating the parameters appearing in the corresponding equations. It consists of minimizing the sum of the squares of the differences between observed values and the corresponding values calculated by means of a model equation.
OBS: for "least squares" : Elliptical form of method of least squares.
French (Méthodes statistiques)
méthode des moindres carrés [correct, feminine noun]; moindres carrés [correct, see observation, masculine noun, plural]; principe des moindres carrés [correct, masculine noun]
DEF: Dans une analyse de régression, méthode qui, étant donné un ensemble de n couples, consiste à chercher la fonction qui minimise la quantité représentée par la somme des distances verticales mises au carré entre chacun des points correspondant à chaque couple et une ligne tirée mathématiquement pour représenter l'ensemble de ces points.
OBS: «moindres carrés» : Forme elliptique de méthode des moindres carrés.
OBS: La somme des distances mises au carré est alors plus faible que celle qui serait obtenue par rapport à toute autre ligne du même genre et la somme algébrique des distances entre chacun des points et la droite ou la courbe de régression est nulle.
Spanish (Métodos estadísticos)
método de mínimos cuadrados [masculine noun]