English (Financial Accounting; Taxation)
liability method of tax allocation [correct]; liability method [correct]; accrual method of tax allocation [correct]; accrual method [correct]
DEF: The method of applying tax allocation where the tax effect applicable to timing differences included in the current period is considered to be tentative because it relates to taxes expected to be recoverable or payable in a future period.
OBS: Thus, adjustments are made to accumulated amounts to reflect changes in tax rates.
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
méthode du report d'impôts variable [correct, feminine noun]; méthode du report variable [correct, feminine noun]; report d'impôts variable [correct, masculine noun]
DEF: Mode d'application de la méthode du report d'impôts selon lequel les effets fiscaux des écarts temporaires entre les valeurs fiscales des actifs et des passifs et leurs valeurs comptables au bilan sont déterminés et comptabilisés en utilisant les taux d'imposition et les lois fiscales qui, selon ce qu'il est à prévoir à la date de l'établissement du bilam, s'appliqueront aux bénéfices imposables des exercices au cours desquels les écarts temporaires sont censés se résorber, et selon lequel les passifs ou actifs d'impôts futurs (ou différés) qui en découlent feront l'objet, le cas échéant, d'ajustements au cours des exercices à venir pour tenir compte des modifications des taux d'imposition ou des des lois fiscales.
Spanish (Contabilidad general; Sistema tributario)
método de acumulación [masculine noun]
OBS: Acumulación de lo devengado.