English (Financial Accounting; Taxation)
taxes payable method [correct]; flow-through method [correct]; tax payable method [correct]
DEF: [A method] used in accounting for income taxes where the provision for income taxes is the estimated amount that will actually be levied for the period regardless of any timing differences.
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
méthode des impôts exigibles [correct, feminine noun]; méthode de l'impôt exigible [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de comptabilisation des impôts sur les bénéfices qui consiste, dans un exercice donné, à comptabiliser en résultant uniquement les impôts ou économies d'impôts que l'entreprise aura effectivement à payer ou qu'elle pourra effectivement recouvrer pour cet exercice, même s'il existe des écarts temporaires entre le traitement comptable et le traitement fiscal.