English (Deep Foundations)
Culmann's method [correct]
OBS: Culmann's method determines graphically the distribution of load between vertical and batter piles(...)
French (Fondations profondes)
méthode de Culmann
OBS: La méthode de Culmann permet de déterminer graphiquement la répartition d'une charge entre des pieux verticaux et des pieux inclinés (...)