English (Statistical Surveys)
test sample [correct, standardized]
DEF: A sample, ready for the determination of chemical composition or size distribution, which is prepared from each increment, each subsample or the gross sample in accordance with as specified method for the given type of sample.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
échantillon pour essai [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Échantillon disponible pour la détermination de la composition chimique ou granulométrique d'une livraison ou d'une partie de la livraison qui est préparé à partir d'un échantillon global, de chaque sous-échantillon ou de chaque prélèvement élémentaire par une méthode spécifiée pour échantillon donné.
OBS: Terme et définition normalisés par l'ISO.