English (Refractory Materials (Metallurgy); Soil Mechanics (Engineering))
method of particle-size analysis
CONT: Methods of particle-size analysis. To determine the particle-size distribution the following methods are used : pipette method, diver method, absorption method, adsorption method, turbidimetry or nephelometry, sieving, centrifuge method.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Mécanique des sols)
méthode d'analyse granulométrique [feminine noun]
CONT: Méthodes d'analyse granulométrique. Pour procéder à l'analyse granulométrique on utilise les méthodes suivantes: méthode de la pipette, méthode des plongeurs, méthode par absorption, méthode par adsorption, turbidimétrie ou néphélométrie, tamisage, méthode centrifuge.