English (Radiological Physics (Theory and Application); Geological Research and Exploration; Environmental Studies and Analyses; Radioactive Contamination)
airborne gamma spectrometry; airborne-gamma-spectrometry
CONT: Using the remote high energy resolution gamma-spectrometry method(airborne-gamma-spectrometry) the following characteristics were determined : radionuclide composition, activity density for individual radionuclides, space distribution for the reasonably large set of the radionuclides.
OBS: airborne gamma spectrometry : term extracted from the “Glossaire de l’énergie nucléaire” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Physique radiologique et applications; Recherches et prospections géologiques; Études et analyses environnementales; Pollution par radioactivité)
spectrométrie gamma aéroportée [feminine noun]
CONT: La spectrométrie gamma aéroportée, tout d'abord utilisée pour la prospection minière, s'affirme aujourd'hui comme un moyen de diagnostic efficace et rapide pour la surveillance radiologique de l'environnement ou l'intervention en cas d'incident nucléaire. Les mesures se singularisent par une statistique de comptage très pauvre et des détecteurs d'iodure de sodium de résolution médiocre. Un algorithme de détection et de calcul des pics d'absorption adapté à ces caractéristiques a été développé.
OBS: spectrométrie gamma aéroportée : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.