English (Sewers and Drainage; Drainage and Irrigation (Agric.))
mole drain [correct]
DEF: A drainage slot cut through stiff clay by means of a mole plough.
OBS: It is a cheaper method of drainage than laying agricultural drains.
French (Égouts et drainage; Drainage et irrigation (Agriculture))
galerie-taupe [correct, feminine noun]
DEF: Conduit circulaire moulé dans le sol au moyen d'une charrue-taupe.
CONT: Lors du drainage-taupe, on moule dans le sol des galeries-taupe, qui, fonctionnant comme des drains particulièrement serrés (écartement variant de 1,5 à 3,5 m) et recueillant l'eau, débouchent dans la tranchée de drainage, où un remblai perméable assure la liaison hydraulique entre la galerie-taupe et le drain (qui joue surtout le rôle de collecteur).