English (Wastewater Treatment)
sludge drying [correct]
DEF: The process of removing a large percentage of moisture from sludge by drainage or evaporation by any method.
French (Traitement des eaux usées)
séchage des boues [correct, masculine noun]
CONT: Le séchage des boues sur des lits de solde drainés a été la technique la plus utilisée jusqu'à ces dernières années.
OBS: L'évaporation est l'arme absolue dans l'élimination de l'humidité résiduelle des boues. Le séchage thermique [...] permet de disposer d'un produit final réduit pratiquement aux seules matières sèches, organiques et minérales.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales)
secado de lodos [correct, masculine noun]
DEF: Eliminación parcial o total del agua de un lodo de depuradora por exposición al aire, por drenaje, por calor o por cualqiuer otro método.