English (Petroleum Asphalts)
bitumen reservoir [correct]
CONT: The development of the steam assisted gravity drainage(SAGD) recovery method can be considered a major enabling technology. It has a number of advantages compared to previous steam stimulation methods that make it applicable to a wider range of bitumen reservoirs.
French (Bitumes)
dépôt de bitume [masculine noun]
CONT: Le développement de la technique SGSIV [séparation gravitaire stimulée par injection de vapeur] peut être considéré comme une percée majeure. Elle offre un certain nombre d'avantages par rapport aux procédés antérieurs de stimulation par la vapeur, notamment la possibilité de l'appliquer à une gamme plus étendue de types de dépôts de bitume.