English (Dredging)
ocean dumping technique [correct]; method of ocean dumping [correct]
CONT: It may be related to the method of ocean dumping, which causes larger particles to reach the bottom before finer ones.
French (Dragage)
méthode de rejet des déblais de dragage en mer [feminine noun]; méthode d'immersion des déblais de dragage en mer [feminine noun]; mode de déposition des rejets en mer [masculine noun]
CONT: Ce profil granulométrique pourrait être en relation avec le mode de déposition des rejets en mer du fait que les particules plus grosses atteignent le fond avant les particules plus fines.