English (Chronology; Petrography)
discordance [correct]
OBS: discordant : Said of radiometric ages, determined by more than one method for the same sample or coexisting minerals, that are in disagreement beyond experimental error.
French (Chronologie; Pétrographie)
discordance [correct, feminine noun]; désaccord [correct, masculine noun]
DEF: Surface qui correspond à une lacune dans la succession chronologique des couches où une ou des périodes sont absentes.
CONT: Souvent, dans une même roche, on peut appliquer plusieurs méthodes fondées sur la radioactivité, à plusieurs espèces minérales séparément, ou encore à la roche entière. Si toutes les dates résultantes [ne] sont [pas] voisines [...], il y a «discordance» ou mieux «désaccord».
OBS: [La discordance] peut être une surface d'érosion ancienne.