English (Decision-Making Process; Artificial Intelligence)
heuristic method [correct, standardized]
DEF: Any exploratory method of solving problems in which an evaluation is made of the progress towards an acceptable final result using a series of approximate results, for example by a process of guided trial and error.
OBS: heuristic method: term and definition standardized by ISO; term standardized by the Canadian Standards Association (CSA).
French (Processus décisionnel; Intelligence artificielle)
méthode heuristique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Méthode de recherche inductive, par essais et erreur.
CONT: On utilise des méthodes heuristiques ou empiriques pour en arriver à une solution satisfaisante du problème.
OBS: On l'utilise en intelligence artificielle à l'intérieur de ce qu'on appelle techniquement des «univers incertains».
OBS: méthode heuristique : terme normalisé par l'ISO et par l'Association canadienne de normalisation (CSA).
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Inteligencia artificial)
método heurístico [correct, masculine noun]
DEF: Método explorador para la solución de problemas en el que se hace una evaluación utilizando una serie de resultados de aproximación progresiva hacia un resultado final aceptable, por ejemplo, el método de aproximaciones sucesivas (prueba y error).