English (Winemaking)
fermentation on skins [correct]
DEF: The method of wine making usually for red wines in which the skins are left in the juice during fermentation.
French (Industrie vinicole)
vinification en rouge [correct, feminine noun]
DEF: Méthode dans laquelle on foule les raisins, et on laisse les peaux macérer avec le jus pour récupérer les pigments qui vont être dissous sous l'effet de la chaleur et de l'alcool.
OBS: La fermentation alcoolique a lieu en même temps que la macération. Elle est déclenchée soit spontanément par les levures qui se trouvent dans les peaux, soit par des levures sélectionnées en laboratoire.
Spanish (Industria vinícola)
vinificación en tinto [correct, feminine noun]