English (Collaboration with the FAO; Water Pollution; Commercial Fishing)
destructive fishing method [correct]
CONT: [Dynamite fishing] is [a] destructive fishing method [that] destroys all living organisms within the range of the blast. The amount of explosives used determines the damage to the environment.
OBS: [E.g.] dynamiting, poisoning, and Muro Ami fishing.
French (Collaboration avec la FAO; Pollution de l'eau; Pêche commerciale)
méthode de pêche destructrice [correct, feminine noun]
DEF: [Technique de capture d'animaux aquatiques] qui cause des dégâts directs à l'habitat de la zone de pêche ou aux organismes qui en constituent les structures primaires […]
CONT: Au nombre des méthodes de pêche destructrices utilisées [...] figurent la pêche à l'explosif (ou dynamitage), la pêche au cyanure, la pêche au casier (bubu), le muro-ami et le chalutage en zone côtière.