English (Commercial Fishing; Hunting and Sport Fishing; Aquaculture)
trolling [correct]; troll fishing [correct]; trailing [correct]
DEF: ... the method of fishing in which a lure or bait is pulled along behind a moving boat.
CONT: Trolling, or trailing as it’s sometimes called, is fishing by pulling an artificial lure or mounted baitfish behind a moving boat.
French (Pêche commerciale; Chasse et pêche sportive; Aquaculture)
pêche à la traîne [correct, feminine noun]; pêche à la ligne traînante [correct, feminine noun]; pêche aux lignes traînantes [correct, feminine noun]; traîne [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de capture au moyen de lignes remorquées.
CONT: Traîne (Pêche à la). En mer, pêche de gros poissons à l'aide d'une canne type bateau, d'un moulinet big game et d'une ligne tournée ou torsadée. [...] On pêche en général du pont arrière d'un bateau à moteur. [...] En eau douce, la pêche à la traîne a le plus souvent pour objet le brochet, la perche ou la truite. On traîne alors un leurre derrière un bateau à rames ou à moteur.
Spanish (Pesca comercial; Caza y pesca deportiva; Acuicultura)
pesca a la cacea [feminine noun]