English (Management Operations (General))
heurastic model
OBS: heurastic : A systematic, experimental method of approaching unstructured, symbolic, or unmeasurable problems or situations, which solutions are discovered by the successive identification and evaluation of the progress that is made toward the final solution.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
modèle heurastique [correct]
CONT: C'est pour répondre à ce double défaut que sont nés les modèles heurastiques. Beaucoup plus généraux et complets, ils laissent une possibilité de choix parmi les procédures de solution optimale qu'ils ont pour objet de rechercher. Ils reposent sur de nouveaux langages logiques (analyse de système) adaptés aux problèmes à résoudre.