English (Drainage and Irrigation (Agric.))
basin irrigation [correct]
DEF: A method of flood irrigation, sometimes used in orchards, by which water is ponded in basins around trees.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
irrigation à la cuvette [correct, feminine noun]; irrigation par cuvette [correct, feminine noun]
DEF: Système d'irrigation, par infiltration, utilisant des cuvettes ménagées au pied des arbres fruitiers, agrumes, oliviers.
CONT: L'irrigation à la raie (cultures maraîchères) ou irrigation à la cuvette (cultures fruitières) exige la création de raies entre les rangées de culture ou de cuvettes au pied des arbres. Raies et cuvettes sont remplies à chaque arrosage, l'eau s'infiltrant dans le sol à la fois verticalement et latéralement. Les apports d'eau sont massifs pour remplir la réserve du sol, et espacés dans le temps, mais localisés en surface.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura))
riego en alcorque [masculine noun]