English (Plastic Materials; Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics; Paints and Varnishes (Industries))
melamine-formaldehyde resin [correct, standardized]; MF resin [correct, standardized]
DEF: An amino resin made by the polycondensation of melamine with formaldehyde or a compound that is capable of providing methylene bridges.
OBS: melamine-formaldehyde resin; MF resin : terms and definition standardized by ISO.
French (Matières plastiques; Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques; Peintures et vernis (Industries))
résine mélamine-formaldéhyde [correct, feminine noun, standardized]; résine de formol-mélamine [correct, feminine noun, standardized]; résine MF [correct, feminine noun, standardized]; résine mélamine-formol [correct, feminine noun]; résine formol-mélamine [correct, feminine noun]
DEF: Résine aminique produite par polycondensation de la mélamine avec le formaldéhyde ou un composé susceptible de provoquer des ponts méthylènes.
CONT: Les aminoplastes sont des résines synthétiques polycondensées possédant dans leur molécule le groupement -NH2. Les principaux aminoplastes sont les résines «urée-formol» et «mélamine-formol».
OBS: résine mélamine-formaldéhyde; résine MF : termes et définition normalisés par l'ISO.
OBS: résine de formol-mélamine : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Materiales plásticos; Preparación y elaboración (Textiles); Tejidos sintéticos; Pinturas y barnices (Industrias))
resina melamina-formaldehído [correct, feminine noun]; resina MF [correct, feminine noun]
DEF: Resina amínica producida por la policondensación de melamina con formaldehído o un compuesto que puede provocar puentes de metilenos.