English (Military Organization; Target Acquisition; Guns (Land Forces); Infantry)
mortar fire controller [correct, officially approved]; MFC [correct, officially approved]
DEF: An observer operating with forward troops and able to adjust mortar fire and other indirect supporting fire and pass back battlefield information.
OBS: mortar fire controller; MFC : designations officially approved by the Army Terminology Panel and the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire; Acquisition d'objectif; Canons (Forces terrestres); Infanterie)
contrôleur de tir de mortier [correct, masculine noun, officially approved]; CTM [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Observateur se trouvant avec des troupes avancées et qui est en mesure de régler le tir de mortier et le tir d'autres moyens de tir d'appui indirect et de communiquer à l'arrière les informations concernant la situation sur le champ de bataille.
OBS: contrôleur de tir de mortier; CTM : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.